Так как люди из РФ, фактически, отключены от популярного американского фондового рынка, где происходят основные события и где торгуются все главные компании мира, то вполне себе созрела замена американским брокерам для торговли американскими акциями в виде токенизированных активов, в том числе и акций. Правда, владеть самими акциями и обладать правом голоса акционера не получится, но играть на разнице курсов вполне возможно.
Если не рассматривать централизованные криптобиржи, на которых в любой момент возможна заморозка средств бесправных российских пользователей, то есть и другие варианты, при которых токенизированный актив будет храниться лично на ваших некастодиальных кошельках. Две главные фирмы, выпустившие токены акций это Ondo и xStocks. Но акции Ondo на данный момент недоступны для российских пользователей -- санкции в действии. А вот xStocks может приобретать и продавать любой человек через DEX-ы, например через обменник Jupiter в сети Solana.






