2026-06-22

Очень интересные цены на Московской фондовой бирже

Наконец-то, по московскому фондовому рынку движуха пошла, а то какое-то болото было. Надеюсь, еще сильнее ускорится в дальнейшем.


Следующая поддержка на 1800, от которой уже можно покупать акции по дисиэй (DCA) вплоть до следующей поддержки на отметке 500. Ну а далее уже как карта ляжет, в зависимости от качества и количества дронов, в основном, да и от других факторов, о которых не разрешено говорить.

Сделки по акциям

 Понедельник, ребалансировка. Наиболее заметные эпизоды:


2026-06-20

Депег msUSD. Вкладчики в пул Morpho теряют более 20 миллионов/

Вот еще один стейблкоин от МайнСтрит депегнулся: 


и люди, которые занесли в пул с этим стейлкоином свои USDC в протоколе Morpho, теперь могут попрощаться с ними, так как их в протоколе больше нет. Их забрали те, кто вносил депегнутые msY, и, естественно, возвращать не будут:

2026-06-13

Как я участвовал в IPO SpaceX

Помню, как-то очень давно, лет 20 назад участвовал в первом дне торгов китайской компании Байду (BIDU). Его IPO тоже все ждали и первый день торгов был триумфальным -- акции выросли почти на 100%, в то время как весь диапазон первого дня составил 150%. Мне повезло очень хорошо поучаствовать в этом движении -- несколько раз просто заходил на пробое предыдущих максимумов на минутках, фиксировался, опять заходил и т.д., и в результате удалось значительно увеличить свой счет. Этот день остался в памяти как один из самых удачных дней...

И вот вчера подумал, а почему бы не повторить то же самое на самом крупном размещении в истории, на акциях Спейс-икс(SPCX). Наверняка ведь найдется много желающих приобрести акции в первый день торгов и цена взлетит на несколько десятков процентов, если не на сотни. В общем стал ждать, а торги все не начинаются... и около 19 часов, наконец, началось. Подождал пока на минутках настанет первая коррекция, поставил ордер на пробой, он исполнился, поставил стоп за лоу коррекции и стал наблюдать. Все закончилось банально, взрывного роста не было, и цена благополучно дошла до моего стопа..... И интерес к IPO пропал, больше не стал перезаходить. Вот так поучаствовал в IPO СпейсИкс :)



2026-06-12

Фьючерс на соевое масло

Закрылся фьючерс на соевое масло по долгосрочной системе. Почти полгода длилась позиция. Что интересно, динамика цены на соевое масло повторяла рост цены на нефть. Как нефть начала резкий рост, так и соевое масло туда же. Интересно  с чем это связано. Единственное приходит в голову что это масло, в глобальном смысле, и оно может быть смазочным, а смазочные масла изготовляют из нефти, но так как нефть дорогая, то и масло становится дорогим :)